Koh Brawlanta

De Wiki de jeuxvideo.com
Aller à : navigation, rechercher
Koh Brawlanta, un jeu très inspiré de Survivor

Koh Brawlanta est un jeu social et de stratégie inspiré des émissions "Koh Lanta" de TF1 et "Survivor" de CBS (Aux Etats-Unis). Il se déroule sur le forum de Super Smash Bros Brawl. KB a vu le jour le 20 mai 2012, et comporte actuellement 10 saisons (dont 1 en cours).

Le jeu est créé et animé par Ghost2222 Bt forum profil.gif, co-animé en saison 4 par Nico18-King Bt forum profil.gif, en saison 5 par bbluigi2 Bt forum profil.gif, puis en saison 6 par Seluj1425 Bt forum profil.gif et TheMidnightKing Bt forum profil.gif. Il est à nouveau co-animé par Nico18-King Bt forum profil.gif en saison 8.

C'est également le plus grand jeu de Koh-Lanta sur jeuxvideo.com.

Notez que l'organisateur, Ghost2222, a aussi animé "The Survivor Mole" (sur un forum JV pour le jeu lui-même) et "The Mole" (sur le forum Super Smash Bros for 3DS).

Présentation du jeu[modifier]

Le jeu est comme dit précédemment basé sur les émissions Koh Lanta et Survivor. Des équipes s'affrontent pour éviter d'avoir à éliminer leurs membres, puis le jeu devient individuel, avec des successions d'éliminations, par vote ou épreuves éliminatoires, jusqu'à ce qu'il ne reste qu'un seul candidat, gagnant de la saison

Saisons[modifier]

Déroulement[modifier]

Saisons Date Tribus Vainqueur(s)
1 Koh Brawlanta Du 20 Mai 2012 au 31 Juillet 2012 Tamaka Motao -Rinda-
2 Koh Brawlanta Edition 2 Du 31 Juillet 2012 au 6 Novembre 2012 Jutuba Bekoto DarioSpace
3 Koh Brawlanta Saison 3 Du 8 Novembre 2012 au 01 Février 2013 Nuiviok Balowai CapitaineDark
4 New Koh Brawlanta (Saison 4) Du 02 Fevrier 2013 au 11 Juillet 2013 Wanatu Migawa Kova Seluj1425
5 Koh Brawlanta 5 (BIRTHDAY) Du 20 Mai 2013 au 19 Avril 2014 Korato Massowa DarioSpace
6 Koh Brawlanta 6~Exil et Redemption Du 12 Janvier 2014 au 4 Janvier 2015 Machungwa Zambarau SmashRami
7 Koh Brawlanta 7 - ALL STARS 29 Aout 2014 - 14 Mai 2015 Wabaya Helang Shuuja Nico18-King
8 Koh Brawlanta 8 : The Revenge 31 Janvier 2015 - 14 novembre 2015 Kombada Magara [Exilés] WolFranck
9 Koh Brawlanta 9 : Team Spirit 11 octobre 2015 - 24 décembre 2015 Sifa Acha Odo Oroma Kijani Nico18-King
10 Koh Brawlanta 10 : Outplay x Outwit x Outlast 25 décembre 2015 - ? Outplay Outwit Outlast ?

Saison 1[modifier]

Saison 1 Remportée par -Rinda-, au jury final contre Nico18-King. (4-3)

Equipes[modifier]

Tamaka Motao
Bbluigi2 Smasheurdu64
Rinda Smashrami
Rayquaza777 VG-Tal
DarioSpace Marth10
Enimail Tchictchac
Nico18-King TheMidnightKing
Joeus ADN83

Classement[modifier]

Candidat Tribu Classement Jury Final Elimination
Rinda Tamaka 1er Vainqueur
Nico Tamaka 2ème Finaliste
Dario Tamaka 3ème 7e membre Epreuve finale
Ray Tamaka 4ème 6e membre Orientation
Joeus Tamaka 5ème 5e membre 6e conseil / 2e conseil réunifié
BBL Tamaka 6ème Abandon
Tchictchac Motao 7ème 4e membre 5e conseil / 1e conseil réunifié
Smasheur Motao 8ème 3e membre Abandon
Rami Motao 9ème 2e membre Abandon
VG-Tal Motao 10ème Exclu
ADN Motao 11ème 1e membre Ambassadeurs
Marth Motao 12ème 3e conseil / 2e conseil Motao
Enimail Tamaka 13ème 2e conseil / 1e conseil Tamaka
TMK Motao 14ème 1e conseil / 1e conseil Motao
Lucario Aucune 15ème Epreuve éliminatoire

Immunités[modifier]

Epreuves
Premier Deuxième Troisième
Initiale BBL Rami Joe
n°1 Tamaka Motao
n°2 Motao Tamaka
n°3 Tamaka Motao
n°4 Tamaka Motao
n°5 Joe Rami Smasheur
n°6 Ray Rinda Rami | BBL
n°7 Joe
n°8 Nico Joe Dario
Orientation Nico Rinda Dario
Epreuve finale Nico Rinda Dario

Conseils[modifier]

Tribus Réunification
► Immunité / Conseil 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Finaliste Vainqueur
► Eliminé Lucario TMK Enimail Marth Tchictchac ADN VG-tal Rami Smasheur Tchictchac BBL Joeus Ray Dario Nico Rinda
► Votes 0 7/7 3/7 4/6 3/5 0 0 0 0 5/10 0 4/5 0 1 3/7 4/7
▼ Candidats Votes
Rinda Enimail Tchictchac Joeus Jury Final
Nico Ray Tchictchac Joeus Dario
Dario Joeus Tchictchac Joeus Nico
Ray Ray Tchictchac Joeus Rinda
Joeus Dario Nico Rinda Nico
BBL Enimail Tchictchac
Tchictchac TMK Marth Tchictchac / Rinda
Smasheur TMK Marth Tchictchac Nico Nico
Rami TMK Marth Tchictchac Nico Rinda
VG-tal TMK VG-tal VG-tal
ADN TMK Rami Smasheur Ray Rinda
Marth TMK Marth
Enimail Enimail Ray
TMK TMK
Lucario

Saison 2[modifier]

Saison 2 Remportée par DarioSpace contre Rayquaza777 au jury final. (6-3)

Equipes[modifier]

Jutuba Bekoto
Mentalist_2000 CapitaineDark
Bbluigi2 Smashrami
DarioSpace Smasheurdu64
ADN83 Rayquaza777
Tchictchac Rinda
Konan-Kun Radical900
Natkent Wario-Man3
Tykaty MrSpawned
Nico18-King

Classement[modifier]

Candidat Tribu Classement Jury Final Elimination
Dario Jutuba 1er Vainqueur
Ray Bekoto 2ème Finaliste
Rami Bekoto 3ème 9e membre Epreuve finale
Rinda Bekoto 4ème 8e membre Orientation Partie 2
BBL Jutuba 5ème 7e membre Epreuve intermédiaire
Smasheur Bekoto 6ème 6e membre Orientation Partie 1
Dark Bekoto 7ème 5e membre 7e conseil / 3e conseil réunifié
Radical Bekoto 8ème Exclu
Nico Bekoto 9ème 4e membre 6e conseil / 2e conseil réunifié
ADN Jutuba 10ème 3e membre 5e conseil / 1e conseil réunifié
Tchictchac Jutuba 11ème Exclu
Konan Jutuba 12ème 2e membre Ambassadeurs
Menta Jutuba 13ème 1e membre Ambassadeurs
WM3 Bekoto 14ème 4e conseil / 2e conseil Bekoto
Tyka Jutuba 15ème 3e conseil / 2e conseil Jutuba
Nat Jutuba 16ème 2e conseil / 1e conseil Jutuba
Spawn Bekoto 17ème 1e conseil / 1e conseil Bekoto

Immunités[modifier]

Epreuves
Premier Deuxième Troisième
Initiale Menta
n°1 Jutuba Bekoto
n°2 Bekoto Jutuba
n°3 Bekoto Jutuba
n°4 Jutuba Bekoto
n°5 Nico ADN Rami
n°6 Rinda Ray | Nico | ADN | Rami
n°7 Smasheur Rinda Rami | Ray
n°8 Rinda
n°9 BBL Dario Rinda
Orientation Partie 1 Dario Ray Rami
Orientation Partie 2 Dario Ray Rami
Epreuve finale Ray Dario Rami

Saison 3[modifier]

Saison 3 CapitaineDark remporta ce jury final contre Smasheurdu64. (8-4)

Equipes[modifier]

Nuiviok Balowai
Rinda DarioSpace
Bbluigi2 CapitaineDark
Iopa56 Mentalist_2000
Djinn Fantomius
Rayquaza777 Nico18-King
Smashrami Yoshiix
Smasheurdu64 Psaro1503
ADN83 Weack
MrSpawned Dreyvax
Cyber-Wolf Tykaty
Guillaume888
+ Nico18-King + Rayquaza777
+ Yoshiix + Smasheurdu64

Classement[modifier]

Candidat Tribu Jury Final Elimination
Dark Balowai Vainqueur
Smasheur Nuiviok Balowai Finaliste
Ray Nuiviok Balowai 12e membre Epreuve finale
Fanto Balowai 11e membre Orientation
Psaro Balowai 10e membre 14e conseil / 8e conseil réunifié
Rinda Nuiviok 9e membre 13e conseil / 7e conseil réunifié
Nico Balowai Nuiviok 8e membre 12e conseil / 6e conseil réunifié
Iopa Nuiviok 7e membre 11e conseil / 5e conseil réunifié
Yoshiix Balowai Nuiviok 6e membre 10e conseil / 4e conseil réunifié
BBL Nuiviok 5e membre 9e conseil / 3e conseil réunifié
Drey Balowai Ambassadeurs Partie 2
Djinn Nuiviok 4e membre 8e conseil / 2e conseil réunifié
Menta Balowai 3e membre 7e conseil / 1e conseil réunifié
ADN Nuiviok 2e membre Ambassadeurs Partie 1
Tyka Balowai Règle du plus inactif
Dario Balowai 1e membre Epreuve éliminatoire
Guillaume Balowai 6e conseil / 3e conseil Balowai
Nat Balowai Abandon
Rami Nuiviok 4e conseil / 3e conseil Nuiviok
Spawn Nuiviok 1e conseil / 1e conseil Nuiviok
Cyber Nuiviok Abandon

Immunités[modifier]

Epreuves
Premier Deuxième Troisième
n°1 Balowai Nuiviok
n°2 Balowai Nuiviok
n°3 Balowai Nuiviok
n°4 Egalité
n°5 Nuiviok Balowai
n°6 - Nuiviok Balowai
n°7 - Epreuve éliminatoire BBL & Iopa & ADN Menta & Dark & Fanto Nico & Rinda & Djinn
n°8 Nuiviok Balowai
n°9 Nico BBL & Smash & Yoshiix Iopa & Menta
n°10 Nico Smash Djinn
n°11 Nico Drey Yoshiix
n°12 Nico Yoshiix
n°13 Nico Ray
n°14 Rinda Ray Smash
n°15 Ray Psaro Dark
n°16 Dark Ray
Orientation Ray Smash Dark
Epreuve finale Dark Smash Ray

Conseils[modifier]

Tribus Réunification
► Immunité / Conseil 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Finaliste Vainqueur
► Eliminé Cyber Spawn Iopa Smash Yoshiix Rami Tyka Nat Guillaume Dario Tyka ADN Menta Djinn Drey BBL Yoshiix Iopa Nico Rinda Psaro Fanto Ray Smash Dark
► Votes 0 4/8 0 4/8 4/12 5/7 6/12 0 7/9 0 0 2/2 7/18 9/13 0 5/12 6/10 6/9 4/8 (Tirage) 4/7 4/7 0 1 4/12 8/12
▼ Candidats Votes
Dark Yoshiix Tyka Guillaume Djinn Djinn BBL Yoshiix Iopa Psaro Rinda Psaro Ray Jury Final
Smash Spawn Djinn Guillaume Tyka Guillaume Djinn Djinn BBL Iopa Iopa Psaro Rinda Psaro
Ray ADN Smash Psaro Tyka Ray Menta Djinn Psaro Yoshiix Smash Nico Smash Smash Dark
Fanto Yoshiix Tyka Guillaume ADN Djinn Djinn BBL Yoshiix Iopa Psaro Rinda Psaro Dark
Psaro Nat Fanto Fanto Djinn Djinn Iopa Yoshiix Iopa Nico Rinda Smash Smash
Rinda Spawn Smash Rami Menta Dark Psaro Yoshiix Smash Nico Smash Smash Dark
Nico Rami ADN Rinda Djinn BBL Iopa Iopa Psaro Psaro Smash
Iopa Spawn Smash Rami Menta Dark Psaro Yoshiix Smash Nico Dark
Yoshiix Psaro Menta Rinda Djinn BBL Iopa Iopa Smash
BBL ADN Djinn Rami Menta Dark Psaro Psaro Dark
Drey Guillaume Guillaume Guillaume Djinn Djinn Iopa
Djinn ADN ADN ADN Menta Dark Nico Dark
Menta Yoshiix Tyka Guillaume Djinn Djinn Dark
ADN Iopa Smash Rami BBL Smash
Tyka Fanto Nat Nat Menta
Dario Tyka Tyka Guillaume Tyka Dark
Guillaume Yoshiix Ray Guillaume Menta
Nat Guillaume Guillaume
Rami Spawn ADN ADN Rinda
Spawn /
Cyber
PENALITE EPREUVE Psaro

Saison 4[modifier]

Saison 4 Seluj1425 remporta la saison contre TheMidnightKing au jury final. (7-4)

La saison a été animée par Nico18-King.

Equipes[modifier]

Kova Wanatu Migawa
Rinda Bbluigi2 Rayquaza777
Mentalist_2000 Fantomius CapitaineDark
Seluj1425 Yoshiix Boro_Le_Retour
Iopa56 TheMidnightKing Djinn
Smasheurdu64 ADN83 Smashrami
Tykaty VG-tal Wario-Man3
Dragonite21 Terrien-22 Psaro1503
Maxime2727bis Destred89 DarioSpace

Classement[modifier]

Candidat Tribu Jury Final Elimination
Seluj Kova Vainqueur
TMK Wanatu Finaliste
Ray Migawa Abandon (Epreuve finale)
Dario Migawa 10e membre Orientation
BBL Wanatu 9e membre Epreuve des défis
Iopa Kova 8e membre Exclu
Djinn Migawa 7e membre 15e conseil / 5e conseil réunifié
Menta Kova 6e membre 14e conseil / 4e conseil réunifié
Smash Kova 5e membre 13e conseil / 3e conseil réunifié / règle des binômes
Rami Migawa 4e membre 13e conseil / 3e conseil réunifié
Dark Migawa 3e membre 12e conseil / 2e conseil réunifié / règle des binômes
Rinda Kova 2e membre 12e conseil / 2e conseil réunifié
ADN Wanatu 1e membre 11e conseil / 1e conseil réunifié
Fanto Wanatu Ambassadeurs
Yoshiix Wanatu 10e conseil / 4e conseil Wanatu
Boro Migawa 9e conseil / 3e conseil Migawa
Tyka Kova 8e conseil / 3e conseil Kova
VG-Tal Wanatu 7e conseil / 3e conseil Wanatu
Psaro Migawa 6e conseil / 2e conseil Migawa
Drago Kova 5e conseil / 2e conseil Kova
Destred Wanatu 4e conseil / 2e conseil Wanatu
WM3 Migawa 3e conseil / 1e conseil Migawa
Terrien Wanatu 2e conseil / 1e conseil Wanatu
Maxime Kova 1e conseil / 1e conseil Kova

Immunités[modifier]

Epreuves
Premier Deuxième Troisième
n°1 Migawa Wanatu Kova
n°2 Kova Wanatu Migawa
n°3 Wanatu Migawa Kova
n°4 Migawa Kova Wanatu
n°5 Kova Wanatu Migawa
n°6 BBL Dario & Seluj & Djinn & Rami & Smash & Ray & Menta
n°7 TMK & Seluj Rami & Smash
n°8 Ray & Dario BBL & Djinn TMK & Seluj
n°9 Seluj Dario BBL
n°10 Seluj Dario
n°11 TMK
Epreuve des défis Dario Ray TMK
Orientation Ray TMK Seluj
Epreuve finale Seluj TMK Ray

Conseils[modifier]

Tribus Réunification
► Immunité / Conseil 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Finaliste Vainqueur
► Eliminé Maxime Terrien WM3 Destred Drago Psaro VG-tal Tyka Boro Yoshiix Fanto ADN Rinda Dark Rami Smash Menta Djinn Seluj Iopa BBL Dario Ray TMK Seluj
► Votes 5/8 4/8 5/7 5/6 4/8 4/7 3/5 5/6 3/6 2/5 0 10/16 4/13 1/13 8/11 0/11 4/8 4/8 (Epreuve) 4/7 0 0 0 0 (Abandon) 4/11 7/11
▼ Candidats Votes
Seluj Maxime Drago Tyka ADN Rinda B

I

N

O

M

E
Rami B

I

N

O

M

E
Menta BBL BBL Jury Final
TMK Terrien Destred / ADN ADN Rami Rami / BBL Seluj
Ray WM3 Psaro Djinn ADN Rami Rami Djinn Djinn Seluj
Dario BLANC BLANC BLANC BLANC / BLANC BLANC BBL BBL Seluj
BBL VG-tal Destred VG-tal Yoshiix TMK Rami Rami Djinn Djinn Seluj TMK
Iopa Maxime Drago Tyka ADN BLANC Rami / Djinn Seluj TMK
Djinn / Psaro Boro ADN Rinda Menta Menta BBL BBL Seluj
Menta Maxime / / ADN Rami Rami Djinn Djinn TMK
Smash Maxime Drago Tyka ADN Rinda Menta Menta Seluj
Rami WM3 Psaro Boro ADN Rinda / Menta Seluj
Dark WM3 / / ADN / Rami Seluj
Rinda Maxime Drago Tyka ADN Rami Rami TMK
ADN Terrien Destred VG-tal Yoshiix / Dark Seluj
Fanto Terrien Destred / / Seluj
Yoshiix VG-tal Destred VG-tal TMK TMK
Boro WM3 Psaro Djinn Djinn
Tyka Iopa Iopa Iopa Rinda
VG-tal Terrien TMK ADN TMK
Psaro WM3 BLANC Boro
Drago Iopa / Tyka
Destred TMK / TMK
WM3 Dario Boro
Terrien VG-tal
Maxime Iopa Seluj
PENALITES Seluj x2
VOTE FINALE Seluj

Saison 5[modifier]

Saison 5 DarioSpace remporta sa seconde victoire contre Seluj1425 et Yoshi-1000- lors du vote final. (8-5-2)

La saison était animée par bbluigi2.

Equipes[modifier]

Korato Massowa
Smashrami Smasheurdu64
Seluj1425 DarioSpace
Djinn Yoshiix
Nico18-King Zachurt
SSBBL Yoshi-1000-
Lashka CrepeAuMiel
ChamallowBon Tykaty
NPlay Scratounet_76
Meracx Holyweed
Joeus Yoshi456
Lilian09 Shadow456
Barti Mentalist_2000
Iopa56 CapitaineDark
Pikachuk Fantomius
Wario-Man3 Smash_Bromele
Silver97
[JV]Dragonite
+ DragoniteJV + SSBBL
+ Mentalist_2000 + Joeus
+ Smash_Bromele

Classement[modifier]

Candidat Tribu Jury Final Elimination
Dario Massowa Vainqueur
Seluj Korato Finaliste
Yoshi Massowa Finaliste
Crepe Massowa 15e membre Epreuve finale
Djinn Korato 14e membre Epreuve des défis
Nico Korato 13e membre 20e conseil / 10e conseil réunifié
Chama Korato 12e membre 19e conseil / 9e conseil réunifié
Drago Massowa Korato 11e membre 18e conseil / 8e conseil réunifié
Tyka Massowa 17e conseil / 7e conseil réunifié
Rami Korato 10e membre 16e conseil / 6e conseil réunifié
Smash Massowa 9e membre 15e conseil / 5e conseil réunifié / règle des binômes
Lashka Korato 8e membre 15e conseil / 5e conseil réunifié
Yoshiix Massowa 7e membre Abandon
Scrat Massowa 14e conseil / 4e conseil réunifié
NPlay Korato Epreuve éliminatoire
SSBBL Korato Massowa 6e membre 13e conseil / 3e conseil réunifié
Iopa Korato 5e membre Abandon
Barti Korato 4e membre 12e conseil / 2e conseil réunifié
Lilian Korato 3e membre 11e conseil / 1e conseil réunifié
Rinda Massowa 2e membre Ambassadeurs
Meracx Korato 1e membre Epreuve éliminatoire
Joeus Korato Massowa 10e conseil / 7e conseil Massowa
WM3 Korato Exclu
Menta Massowa Korato Abandon
Dark Massowa Exclu
Fanto Massowa 8e conseil / 6e conseil Massowa
Zachurt Massowa 7e conseil / 5e Massowa
Shadow Massowa 6e conseil / 4e conseil Massowa
Yoshi456 Massowa 4e conseil / 3e conseil Massowa
Pikachuk Korato 3e conseil / 1e conseiL Korato
Bromele Massowa Korato 3e conseil / 1e conseil Korato
Silver Massowa 1e conseil / 1e conseil Massowa

Immunités[modifier]

Immunité Vainqueur (Totem) Deuxième Troisième
n°1 Korato Massowa /
n°2 Korato Massowa /
n°3 Massowa Korato /
n°4 Korato Massowa /
n°5 Massowa Korato /
n°6 Korato Massowa /
n°7 Korato Massowa /
n°8 Korato Massowa /
n°9 Massowa Korato /
n°10 Korato Massowa /
n°11 Groupe 1 ( DarioSpace / Smashrami / [JV]Dragonite / Scratounet_76 / Lilian09 ) Groupe 4 ( ChamallowBon / Tykaty / Holyweed / Iopa56 / Barti ) Groupe 2 ( Nico18-King / NPlay / CrepeAuMiel / Lashka / Smasheurdu64 )
n°12 NPlay Seluj1425 Barti
n°13 DarioSpace Nico18-King CrepeAuMiel
n°14 Nico18-King & Tykaty Seluj1425 & Smashrami ChamallowBon & Djinn
n°15 Nico18-King & Tykaty DarioSpace & [JV]Dragonite / Lashka & Smasheurdu64 / Seluj1425 & Smashrami Yoshi-1000- & CrepeAuMiel
n°16 Djinn Smashrami Yoshi-1000-
n°17 Nico18-King Seluj1425 CrepeAuMiel
n°18 Seluj1425 Djinn DarioSpace
n°19 Djinn CrepeAuMiel DarioSpace
Epreuve des défis Seluj1425 DarioSpace CrepeAuMiel
Epreuve finale Seluj1425 DarioSpace Yoshi-1000-

Saison 6[modifier]

Saison 6 Remportée par SmashRami contre BBluigi2 et SSBBL au jury final. (6-5-3)


Equipes[modifier]

Hokusei Dongbei Nairtya Tenggara
Bbluigi2 Rayquaza777 Smashrami Lashka
CrepeAuMiel Nico18-King Smasheurdu64 SSBBL
Djinn DarioSpace [JV]Dragonite ChamallowBon
Khamar Yoshi-1000- Yoshiix Tykaty
Lassavo Fantomius CapitaineDark Mentalist_2000
Meracx Grimmys Rinda MaitreShaolin
Tornadodream [Fan-De-Yoshi]9 x Cr7Ronaldo Lilian09 Shadow456
+ Rinda


Machungwa Zambarau
Smashrami Bbluigi2
Smasheurdu64 CrepeAuMiel
SSBBL Nico18-King
Mentalist_2000 DarioSpace
Fantomius Rayquaza777
Yoshi-1000- [JV]Dragonite
Rinda [Fan-De-Yoshi]9 x Cr7Ronaldo
Tornadodream Meracx
Lilian09 Lashka
ChamallowBon Djinn
MaitreShaolin
+ Lashka + Rinda
+ DarioSpace
+ [Fan-De-Yoshi]9 x Cr7Ronaldo

Classement[modifier]

Candidat Tribu initiale Seconde tribu Jury Final Elimination
Rami Nairtya Machungwa Vainqueur
BBL Hokusei Zambarau Finaliste
SSBBL Tenggara Machungwa Finaliste
Dario Dongbei Zambarau Machungwa Orientation
Crepe Hokusei Zambarau 14e membre 1e épreuve de la finale
Lashka Tenggara Zambarau Machungwa 13e membre 10e duel de Redemption Island
Smasheur Nairtya Machungwa 12e membre 10e duel de Redemption Island
Yoshi Dongbei Machungwa 11e membre 10e duel de Redemption Island
Rinda Nairtya Hokusei Machungwa Zambarau 10e membre 9e duel de Redemption Island
Chama Tenggara Machungwa 9e membre 9e duel de Redemption Island
Fan-Yoshi & Ronaldo Dongbei Zambarau Machungwa 7e & 8e membres 8e duel de Redemption Island
Djinn Hokusei Zambarau 6e membre 7e duel de Redemption Island
Menta Tenggara Machungwa 5e membre 7e duel de Redemption Island
Tornado Machungwa 4e membre 6e duel de Redemption Island
Meracx Hokusei Zambarau 3e membre 6e duel de Redemption Island
Nico Dongbei Zambarau 2e membre Abandon
Ray Dongbei Zambarau Abandon
Fanto Dongbei Machungwa 5e duel de Redemption Island
Drago Nairtya Zambarau 1e membre 5e duel de Redemption Island
Lilian Nairtya Machungwa 5e duel de Redemption Island
Shaolin Tenggara Zambarau 5e duel de Redemption Island
Khamar Hokusei 4e duel de Redemption Island
Grimmys Dongbei 4e duel de Redemption Island
Yoshiix Nairtya 4e duel de Redemption Island
Lassavo Hokusei Exclu
Dark Nairtya 2e duel de Redemption Island
Tyka Tenggara 2e duel de Redemption Island
Shadow Tenggara 1e duel de Redemption Island

Conseils[modifier]

4 Tribus Zambarau vs Machungwa Réunification
► Etape 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Finaliste Finaliste Vainqueur
► Eliminé Shadow Dario Shadow Dark Zackos Choco Tyka Khamar Tyka Dark Lassavo Yoshiix Grimmys Yoshiix Grimmys Khamar Lama Barti Fanto Drago Lilian Lama Lilian Ray Tornado Drago Fanto Tornado Meracx Ray Nico Menta Meracx Tornado Djinn Rinda Menta Djinn Ronaldo Chama Rinda Ronaldo Smash Chama Rinda Lashka Dario Yoshi Yoshi Smash Lashka Morgane Dario SSBBL BBL Rami
► Votes 4/6 0/7
Sacrifice
0 6/7 0 0 5/5 5/8 0 0 0 2/6 3/7
Sacrifice
0 0 0 7/11 0 8/10 3/9 9/11 0 0 4/9
Tirage
5/14 0 0 0 7/16 6/13 6/11 0
Exclu
0 6/11 0 0 2/3 0 0 0 2/2 0 0/10
Sacrifice
0 0/8
Tirage
0 0 4/4 4/6 4/6 0 0 0 0 0 3/14 5/14 6/14
▼ Candidats Votes
Rami Dark Exilé Exilé Fanto Rami SSBBL Meracx Ray Ray Morgane BBL B

I

N

O

M

E
BBL B

I

N

O

M

E
Morgane Yoshi Yoshi Morgane Yoshi Jury Final
BBL Khamar BBL FDY Meracx Exilé Chama SSBBL SSBBL Menta Lashka Ronaldo Dario Rami Lashka Dario Yoshi
SSBBL Shadow Tyka Fanto Lilian SSBBL Exilé Menta Lashka BBL Dario Rami Lashka Dario Morgane
Dario Choco Redemption Island Nico Redemption Island Lama Exilé Lilian Tornado / Ray Ray Morgane Djinn BBL Morgane Yoshi Yoshi Morgane Yoshi Redemption Island
Morgane Khamar Lama Morgane Meracx Chama SSBBL SSBBL Menta Morgane Dario Dario Rami Lashka Dario Yoshi BBL
Lashka Exilé Exilé Exilé Lilian Tornado Meracx Ray Ray Exilé BBL BBL Morgane Yoshi Yoshi SSBBL Redemption Island Rami
Smash Dark Drago Fanto Lilian Smash / Ray Ray Morgane BBL BBL Morgane Yoshi Red. Island Yoshi Redemption Island Rami
Yoshi Exilé Grimmys Fanto Lilian Tornado Meracx SSBBL SSBBL Menta Lashka Dario Dario Rami Lashka Dario Morgane RI SSBBL
Rinda Exilé Khamar Fanto Lilian Exilé Chama / Menta Lashka Red. Island Ronaldo Dario RI Dario Red. Island BBL
Chama Shadow Tyka Fanto Lilian Chama Meracx Ray Ray Morgane Djinn BBL Morgane Redemption Island Rami
FDY x Ronaldo Fanto Lama Meracx Départ Exilé Tornado Exilé Menta Lashka Dario RI SSBBL (x2)
Djinn Exilé Khamar Exilé Lama Drago Meracx SSBBL Djinn Dario / Red. Island Dario BBL
Menta Shadow Tyka Fanto Lilian Tornado Menta Ray Ray Exilé Red. Island BBL Red. Island BBL
Tornado Lilian Lilian Yoshi Redemption Island Yoshi Redemption Island Rami
Meracx Lassavo Meracx Meracx Exilé Chama SSBBL Redemption Island Rami
Nico Fanto Grimmys Lama Drago / Chama SSBBL SSBBL BBL
Ray Exilé Fanto Fanto Dario Ray Meracx Redemption Island Chama Meracx SSBBL
Fanto Nico Fanto Fanto Redemption Island
Drago Dark Smash Drago Drago Redemption Island Djinn Red. Island Rami
Lilian Dark Yoshiix Lilian Chama Red. Island
Lama Lama Tyka Lama Red. Island BBL Red. Island
Khamar Rinda Redemption Island
Grimmys Grimmys Grimmys Red. Island
Yoshiix Dark Yoshiix Red. Island
Lassavo Lassavo
Dark Lilian Redemption Island Rami
Tyka Tyka Tyka Red. Island
Shadow Shadow Red. Island
Barti Exilé Khamar
Choco Choco
Zackos
Equipes / Nico Dark Lilian Lama Ray Dario
Pénalités Ray x3 Dario x3 Meracx x2

Saison 7[modifier]

Forum de la saison 7 Saison All Star.

Cette saison regroupe les meilleurs candidats de Koh-Brawlanta, des plus stratèges aux fameux compétiteurs. Elle est remportée par Nico (6-5 face à Brahim au Jury Final)

Candidats[modifier]

Voici les 15 élus :


  • Bbluigi2

Arrivée : Saison 1 || Saisons à son actif : 5 || Meilleure PLACE : 2e || Nombre de finales : 3

Souvent considéré comme le leader naturel de son équipe, BBL forge son parcours grâce à sa FRANCHISE qui lui fait parfois faux bond à cause de son caractère agressif. Moyen mais complet aux épreuves, ses affinités lui permettent néanmoins d'avancer.

"On est pas tout seul"


  • Brahim3864 | Lashka

Arrivée : Saison 5 || Saisons à son actif : 2 || Meilleure PLACE : 6e || Nombre de finales : 0

Brahim a commencé au bas de l'échelle : il est arrivé en tant que remplaçant chez les Korato. Smashrami lui a cependant proposé une alliance très alléchante pour la suite de celui-ci. Après la saison 5, Brahim s'est de plus en plus investi et prend le jeu bien plus au sérieux : cela fait de lui un adversaire redoutable.

"J'suis qu'un Thug, j'suis qu'un Thug, j'suis qu'un Thug, j'suis qu'un Thug, ouai. :cool: "


  • CapitainDark ♣

Arrivée : Saison 2 || Saisons à son actif : 5 || Meilleure PLACE : 1e || Nombre de finales : 1

Dark est un fin stratège qui s'est affirmé en saison 3, le plus coriace parmi une fratrie de 3 avec qui il s'allie tout le temps. Complet aux épreuves, il est un adversaire assez inattendu sur les épreuves, notamment pendant la saison 3 lorsqu'il a battu Rayquaza777. Malheureusement de plus en plus absent, sa victoire lui permet d'atteindre KB all-stars.

  • ChamallowBon avait été invité pour participer à la saison mais celui-ci à décliné l'offre.
  • CrepeAuMiel

Arrivée : Saison 5 || Saisons à son actif : 2 || Meilleure PLACE : 4e || Nombre de finales : 2

Crepe alias Morgane n'est pas réellement une adversaire redoutable ou une stratège affirmée, mais elle s'accroche et trouve les bons alliés qui lui permettent d'aller loin. La preuve : 2 saisons, 2 finales ! Elle a néanmoins un bon sens des responsabilités et n'hésiterait pas à aller aux ambassadeurs s'il faut se désigner.


  • DarioSpace ♣ ♣ ♣

Arrivée : Saison 1 || Saisons à son actif : 6 || Meilleure place : 1e || Nombre de finales : 5 ||

Dario est incontestablement l'adversaire le plus redoutable de tout Koh-Brawlanta. Il le démontre par ses 5 finales, dont 2 victoires, ce qui fait de lui le seul double tenant en titre. En dépit de son aversion pour les stratégies, Dario préfère rester pessimiste et se dire que tous les autres candidats sont meilleurs que lui, mais il est bien loin du cas.

Le pessimisme vaincra ! Merci Nico pour cette présentation très élogieuse ! Vive KB et prônons l'amusement !


  • Djinn

Arrivée : Saison 3 || Saisons à son actif : 4 || Meilleure place : 5e || Nombre de finales : 1

Djinn est complet dans toutes les branches : Actif sur le jeu, bien placé dans ses alliances et utile aux épreuves. Il a un caractère bien trempé - référence BBL - et cela l'a bien aidé à s'affirmer à partir de la saison 5 où il a commencé à s'imposer. Malheureusement, Djinn est un éternel 2e et il n'a pas pu franchir la deuxième phase de la finale.

"Bite"


  • Nico18-King

Arrivée : Saison 1 || Saisons à son actif : 5 || Meilleure PLACE : 2e || Nombre de finales : 1

Au départ discret et amical, Nico a commencé à se manifester sur la saison 3 en établissant plusieurs stratégies et en révélant son caractère compétiteur. Il est la crème du palmarès malgré son nombre de finales restreint : 12 victoires dans les épreuves. VISANT à chaque fois la finale, Nico est stoppé net par les stratégies adverses et paie ses coups bas.

"saison hardcore en vue capitaine"


  • Rayquaza777

Arrivée : Saison 1 || Saisons à son actif : 5 || Meilleure PLACE : 2e || Nombre de finales : 4

Ray est un stratège discret qui sait exactement où frapper quand il faut. Redoutable dans les épreuves, il a su se hisser à chaque finale des saisons auxquelles il participait, sauf la saison 6 où il a abandonné. Mais malgré son cota de finales, il est arrêté par le jury qui le juge bien trop discret. Ray est têtu : Si quelque chose lui dérange, il fera tout pour s'en débarasser !

"C'est pas ma bière"


  • Rinda ♣

Arrivée : Saison 1 || Saisons à son actif : 5 || Meilleure PLACE : 1e || Nombre de finales : 2

Rinda a été décrit comme le méchant stratège sans pitié dès la saison 1, car il a tenté d'enfoncer l'équipe adverse en jouant avec leur naïveté. Très bon aux épreuves, Rinda n'a pas su décrocher beaucoup d'immunités à cause de petites erreurs fatales. Plus il faisait de saisons, plus les candidats se méfiaient : il a été privé de finale à partir de la saison 3 et n'y est jamais retourné.

"Jm'impose en tapant la pose, j'vous explose sans faire de prose"


  • Seluj1425 ♣

Arrivée : Saison 4 || Saisons à son actif : 2 || Meilleure place : 1e || Nombre de finales : 2

Seluj n'a pas été pris au sérieux dès le début de son aventure en saison 4, vu par les autres comme étant un illettré et un incapable. Ses maintes alliances ont cependant payé : Il a forgé un chemin jusqu'à la réunification et a démontré son potentiel en devenant l'outsider. Vite vu comme un traitre par BBL, il s'est réfugié dans l'alliance de Rami. Sa chance lui a permis d'accéder à la finale à la place de Iopa56 et a gagné dès sa première saison. Depuis, il ne loupe plus aucune finale !


  • Smasheurdu64

Arrivée : Saison 1 || Saisons à son actif : 6 || Meilleure PLACE : 2e || Nombre de finales : 2

Smasheur est le plus têtu des candidats, il arrive à se plaindre à chaque saison. Malgré tout, il est d'une grande aide à son équipe et ses alliés et sa discrétion l'aident à traverser la réunification, même si quelques ennemis de son allié de toujours Rami lui ont coupé les ponts vers la finale.


  • Smashrami ♣

Arrivée : Saison 1 || Saisons à son actif : 6 || Meilleure PLACE : 1e || Nombre de finales : 2

Rami est un adepte du Koh-Brawlanta : il s'est fait berné bien assez de fois sur toutes ses saisons pour se laisser faire à présent. Pas très brillant sur les épreuves, c'est quand on ne s'y attend pas que Rami surgit et montre à ses adversaires qu'il mérite sa PLACE. Malheureusement, il est bien trop souvent dans l'alliance minoritaire. Il s'impose sur un score serré face à BBL et remporte son premier KB à la surprise générale du jury final.


  • SSBBL

Arrivée : Saison 5 || Saisons à son actif : 2 || Meilleure place : 3e || Nombre de finales : 1

SSBBL a fait un départ très moyen sur KB, et il s'est vite retrouvé VISÉ par toutes les alliances à la réunification qui ont puni son manque de tact. Il s'est cependant réveillé sur KB6 où il est devenu le gobeur d'immunités et les vole à tout le monde. Sa situation neutre a bien failli le remettre en danger au début de la réunification, mais les abandons successifs de Nico & Ray l'ont aidé à progresser et se glisser entre les mailles du filet. Il est maintenant en finale.

"lolz"

  • TheMidnightKing | Aartenor

Arrivée : Saison 1 || Saisons à son actif : 2 || Meilleure place : 2e || Nombre de finales : 1

La première saison de TMK se résume à une page vierge : Premier conseil, vote unanime, une sortie gratuite. Il est revenu pour la saison 4 où il a commencé à démontrer sa ténacité : Il a placé le premier coup de collier de la saison 4 et a montré la sortie à Yoshiix. La réunification a été très paisible pour lui, où il a presque collecté toutes les immunités avec Seluj. Sa discrétion lui a cependant fait faux bond : Il n'obtient que la place de 2e face aux votes du jury.

"Wallah j'te jure j'vais gagner ! . . . . . Comment ça pas crédible?!"

"Les coups de putes, ça existe depuis la Saison 1, mais bon, des connards y'en a partout. Ce fut mon dernier passage."


  • Yoshi-1000

Arrivée : Saison 5 || Saisons à son actif : 2 || Meilleure place : 3e || Nombre de finales : 1

Yoshi est arrivé dans la même position que Brahim chez les Massowa : Il remplace un précédent joueur donc n'a pas encore fait ses preuves. Il atteint quand même la réunification où son alliance minoritaire, petit à petit décimée, est aidée par Nico qui les tuyaute sur les candidats de son alliance à sortir. Ce dernier retourne sa VESTE pour protéger ses camarades mais le collier de Dario change la donne et Yoshi atteint la finale. Sa saison 6 le révèle : C'est un stratège né ! Ses trahisons envers l'équipe orange sont punies aux portes de la finale.

Let's flop ! Non sérieux, un peu déçu d'être sorti à cause de ma connexion en mousse, mais je pense que de toute façon, il y avait bien plus méritant que moi. :hap:

Equipes[modifier]

Helang Shuuja Wabaya
Bbluigi2 Rayquaza777 Lashka
Nico18-King Rinda Seluj1425
Yoshi-1000- Djinn DarioSpace
Smasheurdu64 Smashrami TheMidnightKing
CapitaineDark SSBBL CrepeAuMiel
+ Nico18-King + Bbluigi2

Classement[modifier]

Candidat Tribu Jury Final Elimination
Nico Helang Shuuja Vainqueur
Lashka Wabaya Finaliste
Seluj Wabaya 11e membre Semi-Finaliste
Morgane Wabaya 10e membre 11e conseil / 7e conseil réunifié
Dario Wabaya 9e membre 10e conseil / 6e conseil réunifié
Djinn Shuuja 8e membre 9e conseil / 5e conseil réunifié
Rinda Shuuja 7e membre 8e conseil / 4e conseil réunifié
SSBBL Shuuja 6e membre 7e conseil / 3e conseil réunifié
Ray Shuuja 6e conseil / 2e conseil réunifié
BBL Helang Wabaya 5e membre Exclu
TMK Wabaya 4e membre 5e conseil / 1e conseil réunifié
Rami Shuuja 3e membre 4e conseil / 1e conseil Shuuja
Smash Helang 2e membre 3e conseil / 3e conseil Helang
Dark Helang 2e conseil / 2e conseil Helang
Yoshi Helang 1e membre 1e conseil / 1e conseil Helang

Immunités[modifier]

Epreuves
Premier Deuxième Troisième
n°1 - Coordination & Composition Shuuja Wabaya Helang
n°2 - Pendu en direct Wabaya Shuuja Helang
n°3 - Des listes & des codes Wabaya Shuuja Helang
n°4 - Joute verbale Wabaya Shuuja
n°5 - L'intrus BBL Nico Morgane
n°6 - Dans le mille Annulée
n°7 - Couleur majoritaire Dario & Rinda & Lashka SSBBL & Morgane & Djinn Nico & Seluj & Ray
n°8 - Questionnaire d'opinion Morgane Nico Dario
n°9 - Identification de paroles Djinn Lashka Dario & Seluj
n°10 - Seconde chance Seluj Lashka Nico
n°11 - Rétrospective Nico Dario Lashka
n°12 - Carré Final Nico Morgane Seluj

Conseils[modifier]

Tribus Réunification
► Immunité / Conseil 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Semi-Finaliste Finaliste Vainqueur
► Eliminé Yoshi Dark Smash Rami TMK BBL Ray SSBBL Rinda Djinn Dario Morgane Seluj Lashka Nico
► Votes 3/5 3/4 2/3 5/6 5/13 0 4/9 4/8 4/7 3/6 (Règles égalité) 4/6 2/4 (Epreuve) 0/10 5/11 6/11
▼ Candidats Votes
Nico Dark Dark Smash Rami TMK Ray SSBBL Rinda Morgane Dario Morgane Finale Part 1 Jury Final
Lashka TMK Ray Djinn Morgane Djinn Dario Seluj
Seluj TMK Ray SSBBL Rinda Morgane Dario Morgane Nico
Morgane Seluj Seluj SSBBL Rinda Djinn Dario Seluj Nico Nico
Dario Ray Ray Rinda Rinda Djinn Morgane Lashka Lashka
Djinn Rami TMK Nico SSBBL Morgane Morgane / Nico
Rinda Rami TMK Nico Djinn Dario Lashka Nico
SSBBL Rami Ray Seluj Djinn Lashka Lashka
Ray Rami Seluj Nico
BBL Yoshi Dark Smash Seluj Nico Nico
TMK Seluj / Nico
Rami SSBBL Lashka Lashka
Smash Yoshi Dark Nico Lashka Lashka
Dark Yoshi BBL
Yoshi Dark Lashka Lashka
VOTE AMBASSADE Morgane
VOTE AMBASSADE BBL
PENALITE EPREUVE Morgane

Saison 8[modifier]

La saison a commencé le 30 janvier 2015, et est co-animé par Nico18-king. Elle fut remportée par Franck, face à Cora et Jules au Jury Final (respectivement 7 votes, 3 votes et 1 vote)

Equipes[modifier]

Kombada Magara
Lashka Popololo42
Jerval (remplacé par Pierro1500 après abandon) PetitYoshi06
Lio149 Yoshiix
Barti [JV]Dragonite
Cr7-Ronaldo7 [Fan-de-Yoshi]9
Pikapichuyoshi Mentalist_2000
Kirosama7 Yoshi-1000-
Bbluigi2 DarioSpace
SSBBL Rinda
Djinn WolFranck
Smasheurdu64 Smashrami
Seluj1425 Arrow3
Recomposition après 4 conseils :
Kombada Magara Exilés
Lashka Popololo42 PetitYoshi06
Pierro1500 [JV]Dragonite Arrow3
Kirosama7 [Fan-de-Yoshi]9 Cr7-Ronaldo7
Bbluigi2 Mentalist_2000 Yoshiix
SSBBL Smashrami Mentalist_2000
Seluj1425 Pikapichuyoshi [JV]Dragonite
WolFranck Lio149 Lio149
Yoshi-1000- Barti Smasheurdu64
Yoshiix Djinn Djinn
Rinda (remplacé par HugoLeague après abandon) Smasheurdu64 [Fan-de-Yoshi]9
DarioSpace

Classement[modifier]

Candidat Tribu Jury Final Elimination
Franck Magara Kombada Vainqueur
Yoshiix Magara Kombada Finaliste
Seluj Kombada Finaliste
Popo Magara 11e membre Seconde épreuve de la finale
BBL Kombada 10e membre Première épreuve de la finale
Barti Kombada Magara 9e membre 19e conseil / 8e conseil réunifié
Smasheur Kombada Magara 8e membre 18e conseil / 7e conseil réunifié
Dario Magara 7e membre 17e conseil / 6e conseil réunifié
Pierro Kombada 6e membre 16e conseil / 5e conseil réunifié
Yoshi Magara Kombada 5e membre 15e conseil / 4e conseil réunifié / règle des binômes
Rami Magara 4e membre 15e conseil / 4e conseil réunifié
Lashka Kombada Exclu
Kiro Kombada 14e conseil / 3e conseil réunifié
Pika Kombada Magara 3e membre 13e conseil / 2e conseil réunifié
SSBBL Kombada 2e membre 12e conseil / 1e conseil réunifié
Hugo Kombada 1e membre Ambassadeurs
Fan-Yoshi Magara 3e quizz éliminatoire
Djinn Kombada Magara 3e quizz éliminatoire
Drago Magara 3e quizz éliminatoire
Arrow Magara 3e quizz éliminatoire
Lio Kombada Magara 2e quizz éliminatoire
PetitYoshi Magara 2e quizz éliminatoire
Ronaldo Kombada 1e quizz éliminatoire
Menta Magara 1e quizz éliminatoire

Immunités[modifier]

Epreuves
Premier Deuxième Troisième
n°1 - Les paris Kombada Magara
n°2 - Logique & Précision Kombada Magara
n°3 - Le mot caché Kombada Magara
n°4 - Les inventions Magara Kombada
n°5 - Références numériques Magara Kombada
n°6 - La bombe Kombada Magara
n°7 - Mastermind Kombada Magara Exilés
n°8 - Les croupiers Kombada Magara
n°9 - La géographie c'est capital Kombada Magara
n°10 - Pendu triangulaire Magara Kombada Exilés
n°11 - Touché coulé Kombada Magara
n°12 - Le compas dans l'oeil Kombada Magara
n°13 - Google plus rapidement que Barry Allen Kombada Exilés Magara
n°14 - Feux croisés Dario & Smash & Yoshiix | Lashka & Pika & Kiro Rami & Barti & Franck
n°15 - La liste est longue Seluj & BBL & Yoshi SSBBL & Pierro & Popo
n°16 - Codage énigmatique Barti Rami Seluj
n°17 - Chronologie Yoshiix Barti Yoshi
n°18 - Attaque & Défense Barti & Franck Smash & BBL Seluj & Pierro
n°19 - HADOKEN Franck Autres
n°20 - Estimations Yoshiix Barti & Popo Seluj
n°21 - Popularité Popo Franck Smash
n°22 - Les puzzles Seluj Franck BBL
n°23 - 10 posts gagnants Seluj BBL Popo
Finale Les souvenirs Yoshiix Franck Seluj
Finale Triforce Yoshiix Seluj Franck

Conseils[modifier]

Tribus initiales Tribus recomposées The Revenge Réunification
► Immunité / Conseil 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Finale Finaliste Finaliste Vainqueur
► Eliminé PY Dario Arrow Ronaldo Jerval Yoshiix Menta Menta Ronaldo Drago Rinda Lio PY Lio Smash Djinn FDY Arrow Drago Djinn FDY Hugo SSBBL Pika Kiro Lashka Rami Yoshi Pierro Dario Smash Barti Franck BBL Popo Seluj Yoshiix Franck
► Votes 5/12 7/11 6/11 6/11 0 7/11 6/11 0 0 8/9 0 6/9 0 0 3/8 5/6 3/5 0 0 0 0 2/4
Duel
6/13 16/17 5/12 0 5/11 0/11 0/10 (Tirage) 0/8 (Tirage) 4/7 3/6 4/6 0 0 1/11 3/11 7/11
▼ Candidats Votes
Franck Franck Dario Yoshiix Yoshiix Hugo Popo Pika Franck Pierro B

I

N

O

M

E
Popo BBL Seluj Popo Popo Jury Final
Yoshiix Yoshiix Yoshiix Arrow Yoshiix Exilée SSBBL Pika SSBBL / Rami Smash Smash Smash Franck Franck
Seluj Ronaldo Yoshiix SSBBL Pika Smash Rami Smash Smash Smash Barti Franck
Popo PY Dario Arrow Menta Lio Lio Smash Djinn Pika Popo SSBBL Pika Smash Rami Smash Smash Smash Barti Franck Yoshiix
BBL Ronaldo Pierro SSBBL Pika Smash Rami Smash Smash Smash Barti Franck Seluj
Barti Pika Barti Drago Djinn FDY Djinn FDY Hugo Pierro Pika Kiro Pierro Popo BBL Yoshiix Popo Popo Franck
Smash Ronaldo Smash Drago Lio Smash / Exilé / Pika Kiro Pierro Popo BBL BBL Seluj Yoshiix
Dario Dario Dario Rinda Exilé BLANC Pika Franck Pierro Popo BBL Popo Franck
Pierro BBL Popo Pika Kiro Rami Smash Popo Franck
Yoshi Arrow Dario Arrow Yoshiix SSBBL Pika Smash Pierro Popo Yoshiix
Rami PY Drago Arrow Menta Drago Lio Rami Popo FDY Popo Pika Kiro Pierro Franck
Lashka Ronaldo Yoshiix BLANC Pika Kiro
Kiro Jerval Yoshiix Popo SSBBL Pika Rami Barti
Pika Lio Rami Drago Smash Smash Djinn FDY / Pika / Franck
SSBBL Ronaldo SSBBL Pierro Yoshi Franck
Hugo Pika Franck
FDY PY Dario Arrow Menta Drago Lio Pika Djinn Pika Exilé Pika
Djinn / Drago Drago Lio FDY Djinn / Exilé
Drago PY Drago Arrow Drago Drago Exilé Lio Exilé
Arrow Yoshi Dario Menta Exilé Menta Exilé
Lio Pika Menta Drago Popo Exilé Pika
PY06 Arrow / Exilé
Ronaldo Ronaldo Exilé Kiro Exilé
Menta PY Drago Drago Menta Exilé /
Rinda Popo Dario Menta Yoshiix
Jerval Pika

Saison 9[modifier]

Cette saison a commencé le 11 Octobre 2015 et s'est achevé le 24 Décembre 2015. Le vainqueur de cette saison est Nico18-King face à Seluj et Morgane.

Equipes[modifier]

Sifa Acha Odo Oroma Kijani
ADN83 ArobazDachi Arcues902 Djinn
Bbluigi2 Barti Arrow3 Pikapichuyoshi
Lio149 CrepeAuMiel DarioSpace Roxas374
Pierro1500 [JV]Dragonite HugoLeague Seluj1425
Smashrami SSBBL Nico18-King Smasheurdu64
Yoshiix Yoshi-1000- Popololo42 WolFranck

Recomposition après 6 conseils

Nilam Nyekundu Kuning
ADN83 Arcues902 ArobazDachi
Barti Bbluigi2 Arrow3
DarioSpace Nico18-King CrepeAuMiel
Pierro1500 Smasheurdu64 Djinn
Seluj1425 SSBBL Pikapichuyoshi
Yoshi-1000- WolFranck Smashrami

Classement[modifier]

Candidat Tribu initiale Seconde tribu Jury Final Elimination
Nico Oroma Nyekundu Vainqueur
Seluj Kijani Nilam Finaliste
Morgane Acha Odo Kuning Finaliste
Djinn Kijani Kuning 11e membre 21e conseil / 9e conseil réunifié
Rami Sifa Kuning 10e membre 20e conseil / 8e conseil réunifié
BBL Sifa Nyekundu 9e membre 19e conseil / 7e conseil réunifié
Arrow Oroma Kuning 8e membre 18e conseil / 6e conseil réunifié
Franck Kijani Nyekundu 7e membre 17e conseil / 5e conseil réunifié
Dario Oroma Nilam 6e membre 16e conseil / 4e conseil réunifié
SSBBL Acha Odo Nyekundu 5e membre 15e conseil / 3e conseil réunifié
Barti Acha Odo Nilam 4e membre 14e conseil / 2e conseil réunifié
Yoshi Acha Odo Nilam 3e membre 13e conseil / 1e conseil réunifié
Smash Kijani Nyekundu 2e membre 12e conseil / 2e conseil Nyekundu
ADN Sifa Nilam 11e conseil / 2e conseil Nilam
Pierro Sifa Nilam 1e membre 10e conseil / 1e conseil Nilam
Arcues Oroma Nyekundu 9e conseil / 1e conseil Nyekundu
Arobaz Acha Odo Kuning 8e conseil / 2e conseil Kuning
Pika Kijani Kuning 7e conseil / 1e conseil Kuning
Lio Sifa 6e conseil / 2e conseil Sifa
Popo Oroma 5e conseil / 2e conseil Oroma
Hugo Oroma 4e conseil / 1e conseil Oroma
Yoshiix Sifa 3e conseil / 1e conseil Sifa
Drago Acha Odo 2e conseil / 1e conseil Acha Odo
Roxas Kijani 1e conseil / 1e conseil Kijani

Immunités[modifier]

Epreuves
Premier Deuxième Troisième
n°1 - Correction Oroma Acha Odo Sifa
n°2 - Composition Kijani Oroma Sifa
n°3 - Occupation Oroma Kijani Acha Odo
n°4 - Les comptes Sifa Kijani Acha Odo
n°5 - Post Mortel Kijani Acha Odo Sifa
n°6 - L'épreuve de logique Nyekundu Nilam Kuning
n°7 - Trois en un Yoshi & Nico & Djinn
n°8 - Les comptes {2} Kuning Nyekundu Nilam
n°9 - Questionnaire d'opinions Nilam & Kuning Nyekundu
n°10 - Décodage BBL Barti Franck
n°11 - Les enchères Seluj Dario SSBBL
n°12 - Evènements Arrow Seluj Nico
n°13 - Tirs croisés Nico Morgane Arrow & Seluj
n°14 - Tournoi de pendus Seluj Arrow BBL & Franck
n°15 - Seconde chance Seluj Rami Djinn & BBL
n°16 - Déplacements Seluj Djinn Nico
n°17 - Rétrospective Nico Seluj Morgane
n°18 - La chaîne finale Seluj Nico Djinn

Conseils[modifier]

Tribus initiales Recomposition Réunification
► Immunité / Conseil 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Finaliste Finaliste Vainqueur
► Eliminé Roxas Drago Yoshiix Hugo Popo Lio Pika Arobaz Arcues Pierro ADN Smash Yoshi Barti SSBBL Dario Franck Arrow BBL Rami Djinn Morgane Seluj Nico
► Votes 2/2 5/6 4/6 4/6 2/5 2/3 5/5 4/6 3/5 3/3 3/6 2/4 3/5 3/5 5/12 4/8 6/10 5/9 3/6 4/6 3/7 3/6 4/4 2/4 1/2
Tirage
3/11 3/11 5/11
▼ Candidats Votes
Nico Hugo Arcues Popo Arcues Smash Barti Barti Rami Dario Morgane Morgane BBL BBL Rami Djinn Jury Final
Seluj Pika Barti Barti Yoshi Morgane Dario Dario Dario Arrow Franck Rami Rami Rami Nico Nico
Morgane Drago Pika Arrow Yoshi Arrow SSBBL Franck Franck Franck Arrow Nico Rami Djinn Djinn
Djinn Pika Arobaz Arobaz Yoshi Nico SSBBL Franck Franck Franck Arrow BBL Rami Nico Nico
Rami Yoshiix Lio Pika Arobaz SSBBL Morgane SSBBL Franck Arrow Franck Arrow BBL Seluj Seluj
BBL Yoshiix Lio SSBBL SSBBL Yoshi Dario SSBBL Dario Arrow Franck Rami Rami Morgane
Arrow Hugo Popo Pika Arobaz Yoshi Barti Rami Dario Morgane Morgane BBL Nico
Franck Pika Arcues Smash Yoshi Barti Rami Dario Morgane Nico
Dario Popo Popo Popo Pierro Pierro ADN Arrow Arrow SSBBL Franck Morgane
SSBBL Drago Arcues Smash Barti Barti SSBBL Nico
Barti Drago Pierro ADN Arrow Arrow Morgane
Yoshi Drago Pierro Pierro ADN Arrow Nico
Smash Pika SSBBL SSBBL Seluj
ADN Yoshiix Lio Barti Barti Yoshi
Pierro Yoshiix Lio Barti Seluj
Arcues Hugo Arrow Arrow SSBBL
Arobaz Drago Arrow Arrow
Pika Roxas Pika
Lio Pierro Lio
Popo Hugo Arrow
Hugo Popo
Yoshiix Lio
Drago Arobaz
Roxas Roxas

Saison 10[modifier]

Equipes[modifier]

Outplay Outwit Outlast
ChamallowBon ArobazDachi DarioSpace
Emolierreko Arrow3 Djinn
Jerval Bbluigi2 Dragonite
Nico18-King Fan-de-Yoshi9 Dragonpoks
Pika_v4 HugoLeague Kirosama7
Roxas374 Lio149 Pierro1500
SmashRami Morgane Seluj1425
SSBBL Popololo42 Smasheurdu64
WolFranck Yoshi-1000- Yoshiix
Heroes Villains
ChamallowBon ArobazDachi
DarioSpace Bbluigi2
Djinn Emolierreko
Fan-Yoshi Kirosama7
HugoLeague Morgane
Pierro1500 Nico18-King
Popololo42 Pika_v4
Smasheurdu64 Seluj1425
Smashrami SSBBL
Wolfranck Yoshi-1000-

BREAK AWAY

Heroes Villains
Smasheurdu64 Seluj1425
DarioSpace Morgane
Popololo42 Bbluigi2
Fan-Yoshi ArobazDachi
Yoshi-1000- SSBBL
HugoLeague
WolFranck
Emolierreko
ChamallowBon
SmashRami

Classement[modifier]

Candidat Tribu initiale Seconde tribu Jury Final Elimination
Chama Outplay Heroes à venir
Dario Outlast Heroes à venir
Smash Outlast Heroes à venir
Seluj Outlast Villains 11e membre Épreuve éliminatoire (Top 4)
Hugo Outwit Heroes 10e membre Épreuve éliminatoire (Top 5)
SSBBL Outplay Villains 9e membre 8e duel Redemption Island
Franck Outplay Heroes 8e membre 8e duel Redemption Island
BBL Outwit Villains 7e membre 8e duel Redemption Island
Rami Outplay Heroes 6e membre 7e duel Redemption Island
Arobaz Outwit Villains 5e membre 7e duel Redemption Island
Popo Outwit Heroes 4e membre 6e duel Redemption Island
Yoshi Outwit Villains 3e membre 6e duel Redemption Island
Fan-Yoshi Outwit Heroes 2e membre 5e duel Redemption Island
Pierro Outlast Heroes 1e membre 5e duel Redemption Island
Emo Outplay Villains 4e duel Redemption Island
Morgane Outwit Villains 4e duel Redemption Island
Kiro Outlast Villains 4e duel Redemption Island
Pika Outplay Villains 3e duel Redemption Island
Djinn Outlast Heroes 3e duel Redemption Island
Nico Outplay Villains Abandon
Jerval Outplay 2e duel Redemption Island
Dragonpoks Outlast 2e duel Redemption Island
Yoshiix Outlast 2e duel Redemption Island
Arrow Outwit 1e duel Redemption Island
Dragonite Outlast 1e duel Redemption Island
Lio Outwit 3e conseil / 1e conseil Outwit --> Abandon
Roxas Outplay 1e conseil / 1er conseil Outplay --> Abandon

Immunités[modifier]

Epreuves
Premier Deuxième Troisième
The Three O
n°1 - Quizz éliminatoire Outwit Outlast Outplay
n°2 - Bandes dessinées Outwit Outplay Outlast
n°3 - Mots croisés aveugles Outplay Outlast Outwit
n°4 - Triple pendaison Outplay Outlast Outwit
n°5 - Brainpicturing Outlast Outwit Outplay
n°6 - Sudokus en chaine Outplay Outwit Outlast
Heroes vs Villains
n°7 - Blind Test mixé Villains Heroes
n°8 - Voyage, voyage Heroes Villains
n°9 - La phrase mystérieuse Villains Heroes
n°10 - Débris d'énigmes Heroes Villains
n°11 - Coordonnées photographiques Villains Heroes
Réunification
n°12 Estimations numériques et Précision Popo Franck Yoshi
n°13 Repérage orthographique Yoshi SSBBL BBL/Chama
n°14 Les syllabes BBL & Popo & Franck SSBBL & Arobaz & Rami Yoshi & Chama & Rémy
n°15 Reconstitution Dario Rami
n°16 Ne pas copier ! BBL SSBBL Hugo
n°17 Surpassement BBL SSBBL Rami
n°18 Enquête généalogique Rémy & Dario SSBBL & Hugo/BBL & Rami/Franck & Chama
n°19 L'épreuve de mémoire SSBBL Dario Chama
n°20 L'épreuve des codes Rémy SSBBL Dario
Éliminatoire 1 : Chasse aux forums Dario Chama Rémy
Top 4 : L'énigme mathématique Rémy Dario Chama
Top 3 : La dernière rétrospective Chama Dario Rémy

Conseils[modifier]

The Three O Heroes vs Villains Réunification
► Immunité / Conseil 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Finaliste Finaliste Vainqueur
► Eliminé Roxas Dragonite Lio Roxas Lio Arrow Yoshiix Dragonite Arrow Dragonpoks Jerval Smash Yoshiix Dragonpoks Jerval Djinn Pika Pierro Nico Djinn Pika Kiro Morgane Emo Kiro Morgane Emo Pierro Jules FDY Yoshi Pierro FDY Popo Arobaz Yoshi Popo BBL Rami Arobaz Rami Franck SSBBL BBL Franck SSBBL Hugo Jules ? ? ?
► Votes 6/9 9/9 7/9 Duel Duel 7/9 3/8 Duel Duel AFK 4/8 4/6 3/6 Duel Duel Duel 5/10 8/10 6/9 0 Duel Duel TAT 3/5 9/10 Duel Duel Duel 6/14 6/13 8/11 7/12 7/12 Duel Duel 7/10 3/9 Duel Duel 3/8 0/8 Duel Duel 3/6 2/4 3/5 Duel Duel Duel Finale Finale ?/10 ?/10 ?/10
▼ Candidats Votes
Chama ? ? ? ? ? Emo ? ? ? ? ? ? ? ? B

I

N

O

M

E
? ? Chama Jury final
Dario Dragonite Yoshiix ? ? ? Emo ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? SSBBL
Smash Dragonite Yoshiix ? Redemption Island ? ? Emo Smash Smash ? ? ? ? ? ? Franck SSBBL
Seluj Dragonite Seluj ? ? ? ? Franck Redemption Island Redemption Island
Hugo Hugo Hugo ? Hugo Hugo ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? SSBBL
SSBBL ? ? ? ? ? ? ? ? ? Yoshi Popo ? ? ? ? Hugo Redemption Island
Franck ? ? ? ? ? Emo Franck Jules ? ? ? ? BBL Smash Redemption Island
BBL ? Arrow ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? Franck Redemption Island
Rami ? ? ? ? ? Emo ? ? ? ? ? ? ? ? Red Island
Arobaz Lio Arobaz ? Arobaz ? ? ? ? ? ? ? Redemption Island RI
Popo ? Arrow ? ? Emo ? ? ? ? ? SSBBL Redemption Island
Yoshi ? Arrow Arrow ? Emo ? ? ? ? SSBBL Redemption Island
FDY ? Arrow ? ? Emo ? ? ? ? Redemption Island
Pierro Dragonite Pierro ? Pierro Pierro Redemption Island Pierro Redemption Island
Emo ? ? ? ? Emo Redemption Island
Morgane ? Arrow Morgane Morgane Redemption Island
Kiro Dragonite Kiro ? ? Redemption Island
Pika ? Pika Pika Redemption Island
Djinn Dragonite Djinn ? ? Redemption Island
Nico ? ? ? ?
Jerval ? Jerval Redemption Island
Dragonpoks Dragonite Dragonpoks Redemption Island
Yoshiix Dragonite Yoshiix Redemption Island
Arrow ? Arrow Redemption Island
Dragonite Dragonite Redemption Island
Lio Lio Red Island
Roxas Roxas Redemption Island

Statistiques[modifier]

Participants de KB[modifier]

Les joueurs ayant gagné la saison sont notés en gras. Les joueurs ayant gagné le plus d'immunités de la saison sont notés en rouge. Les joueurs qui ont atteint la finale de la saison sont soulignés.

Nom du joueur I II III IV V VI VII VIII IX X

Nombre de
participations

ADN83 I II III IV IX 5
Arcues902 IX 1
ArobazDachi IX X 2
Arrow3 VIII IX X 3
Barti V VIII IX 3
Bbluigi2 I II III IV VI VII VIII IX X 9
Boro_Le_Retour IV 1
CapitaineDark II III IV V VI VII 6
ChamallowBon V VI X 3
CrepeAuMiel
(Morgane)
V VI VII IX X 5
Cr7-Ronaldo7 VI VIII 2
Cyber-Wolf III 1
DarioSpace I II III IV V VI VII VIII IX X 10
Destred89 IV 1
Djinn III IV V VI VII VIII IX X 8
Dragonite IV V VI VIII IX X 6
Dragonpoks X 1
Dreyvax III 1
Emolierreko X 1
Enimail I 1
Fantomius III IV V VI 4
Fan-de-Yoshi9 VI VIII X 3
Grimmys VI 1
Guillaume888 III 1
HugoLeague VIII IX X 3
Iopa56 III IV V 3
Jerval X 1
Joeus I V 2
Khamar VI 1
Kirosama7 VIII X 2
Konan-Kun II 1
Lashka V VI VII VIII 4
Lassavo VI 1
Lilian09 V VI 2
Lio149 VIII IX X 3
LucarioMaster I 1
MaitreShaolin VI 1
Marth10 I 1
Maxime2727bis IV 1
Mentalist_2000 II III IV V VI VIII 6
Meracx V VI 2
MrSpawned II III 2
Natkent II III 2
Nico18-King I II III V VI VII IX X 8
NPlay V 1
PetitYoshi06 VIII 1
Pierro1500 VIII IX X 3
Pikachuk V 1
Pika_v5 VIII IX X 3
Popololo42 VIII IX X 3
Psaro1503 III IV 2
Radical900 II 1
Rayquaza777 I II III IV VI VII 6
Rinda I II III IV V VI VII 7
Roxas374 IX X 2
Scratounet_76 V 1
Seluj1425 IV V VII VIII IX X 6
Shadow456 V VI 2
Silver97 V 1
Smash_Bromele V 1
Smasheurdu64 I II III IV V VI VII VIII IX X 10
Smashrami I II III IV V VI VII VIII IX X 10
SSBBL V VI VII VIII IX X 6
Tchictchac I II 2
Terrien-22 IV 1
TheMidnightKing I IV VII 3
Tornadodream VI 1
Tykaty II III IV V VI 5
VG-tal I IV 2
Wario-Man3 II IV V 3
WolFranck VIII IX X 3
Yoshiix III IV V VI VIII IX X 7
Yoshi456 V 1
Yoshi-1000- V VI VII VIII IX X 6
Zachurt V 1

Détenteurs d'immunités de KB[modifier]

Nom du joueur I II III IV V VI VII VIII IX X Nombre total
d'immus gagnées
Saisons jouées Ratio
Nico18-King 3 1 5 3 0 2 2 0 16 8 2
Seluj1425 4 3 1 2 5  ? 15 6 2.5
DarioSpace 0 2 0 2 1 1 0 0 0  ? 6 10 0.6
Rayquaza777 1 1 2 2 0 0 6 6 1
Bbluigi2 0 1 0 1 2 1 0 1  ? 6 9 0.67
SSBBL 0 5 0 0 0  ? 5 6 0.83
Rinda 0 2 1 0 0 1 0 4 7 0.57
Yoshiix 0 0 0 0 4 0 0 4 7 0.57
Djinn 0 0 2 0 1 0 0 0 3 8 0.375
TheMidnightKing 0 2 0 2 3 0.67
Joeus 2 0 2 2 1
Smasheurdu64 0 1 0 0 0 1 0 0 0  ? 2 10 0.2
CapitaineDark 0 2 0 0 0 0 2 6 0.33
Tykaty 0 0 0 2 0 2 5 0.4
Barti 0 2 0 2 3 0.67
WolFranck 2 0  ? 2 3 0.67
Popololo42 1 0 1 2 3 0.67
Yoshi-1000- 0 1 0 0 0 1 2 6 0.33
NPlay 1 1 1 1
Smashrami 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 10 0.1
Lashka 0 1 0 0 1 4 0.25
ChamallowBon 0 1  ? 1 3 0.33
Morgane 0 0 1 0 0 1 5 0.2
Arrow3 0 1 0 1 3 0.33

Résumé des saisons KB[modifier]

Bonus : The Last One[modifier]

C'est un tableau qui indique qui est le dernier survivant de chaque équipe de KB. Lorsqu'un candidat a joué dans deux équipes (cf. Ray & Smasheur sur KB3 ou Nico & BBL sur KB7) il n'est pas classable.

Saison Tribu Candidat
1 Tamaka Rinda
Motao Tchictchac
2 Jutuba DarioSpace
Bekoto Rayquaza777
3 Nuiviok Rinda
Balowai CapitaineDark
4 Wanatu TheMidnightKing
Migawa Rayquaza777
Kova Seluj1425
5 Korato Seluj1425
Massowa DarioSpace
6 Tenggara SSBBL
Nairtya SmashRami
Dongbei DarioSpace
Hokusei Bbluigi2
Zambarau Bbluigi2
Machungwa SmashRami
7 Helang Smasheurdu64
Wabaya Lashka
Shujaa Djinn
8 Magara
Pré Recomposition
WolFranck
Magara
Post Recomposition
Popololo42
Kombada
Pré Recomposition
Seluj1425
Kombada
Post Recomposition
WolFranck
9 Sifa SmashRami
Acha Odo CrepeAuMiel
Oroma Nico18-King
Kijani Seluj1425
Nyekundu Nico18-King
Nilam Seluj1425
Kuning CrepeAuMiel
10 Outplay ?
Outwit ?
Outlast ?
Heroes ?
Villains ?

A voir aussi[modifier]

Autres jeux organisés sur jvc par le même organisateur:

The Mole / The Survivor Mole

Express Race